He that would eat the kernel must crack the nut

Что такое MBA?

Признанная на международном уровне программа подготовки менеджеров высшего звена в бизнесе и управлении. Тем не менее, ценность MBA-диплома не ограничивается только сферой бизнеса. Степень MBA может быть полезна для продвижения по карьерной лестнице в государственном секторе, правительстве, частной промышленности и других областях.

Узнать больше

Подхожу ли я для Mba?

MBA student

Ответ на вопрос зависит от школы, в которую Вы подаетесь, и тех требований, которые эта школа ставит перед потенциальными студентами. Тем не менее, существуют общие критерии отбора на МБА программы, о которых пойдет речь ниже.

  • Опыт работы

    Большинство MBA-программ требуют как минимум 2 года опыта работы, однако большое количество кандидатов имеют за плечами больше 2 лет профессионального опыта. Ваша конкурентоспособность будет оцениваться на фоне среднего количества лет опыта всех поступающих. Много школ публикуют статистическую информацию на своих веб-сайтах. Если Вы существенно проигрываете другим кандидатам в опыте работы, не расстраивайтесь преждевременно: школа может посмотреть на Ваши другие сильные стороны.

  • Результат стандартизированного теста

    Хотя существуют бизнес-школы, которые не требуют GMAT для поступления на MBA-программы, бОльшая часть учебных заведений используют результат теста как один из основных критериев отбора. Высокий результат по GMAT свидетельствует о Вашей готовности обучаться в англоговорящей среде. Некоторые школы требуют определенного минимального балла по GMAT, но, как правило, Ваш результат теста должен быть в пределах среднего результата поступивших студентов, который можно найти на официальном сайте школы.

    Если Ваш балл по GMAT низкий, необходимо сделать акцент в анкете на Ваших сильных сторонах. Некоторые бизнес школы могут требовать GRE вместо GMAT, другие предлагают пройти внутренний тест. Если Вы не являетесь носителем языка и не получали образование в англоговорящей среде, Вам также необходимо будет сдать IELTS или TOEFL.

  • Успехи в учебе

    Помимо опыта работы и результата GMAT бизнес-школы затребуют Ваш GPA и другие характеристики академической успеваемости. Как правило, для поступления в бизнес школу необходим GPA не ниже 3,5. Интервью с представителем школы - один из важных этапов процесса поступления. Интервью длится около 60 минут, носит индивидуальный характер и часто проводится через видеосвязь. Результаты оглашаются спустя неделю.

  • Внеклассная деятельность

    Не являясь обязательными критериями отбора кандидатов, Ваше участие в благотворительной деятельности, членство в разных клубах и т. д. могут усилить Вашу кандидатуру.

  • Интервью

    После рассмотрения Вашей заявки большинство бизнес-школ также потребуют пройти хотя бы одно интервью, чтобы Вы были допущены к программе MBA. Обычно интервью носят индивидуальный характер и проводятся тет-а-тет по телефону или через видео-конференцию.

Итого, как должен выглядеть потенциальный студент бизнес-школы?

  • Опыт работы: минимум 2-3 года

  • Хороший результат GMAT или GRE

  • Диплом с высоким GPA

  • Активная внеклассная деятельность

Типы MBA программ

  • Фул-тайм MBA

    Фул-тайм MBA подходит для кандидатов с опытом работы от 2 до 7 лет. Совмещать работу и фул-тайм MBA практически невозможно. Львиная доля MBA программ длятся 2 года.

    Двухгодичные программы фул-тайм MBA делят студентов на так называемые «классы», в которых они совместно выполняют задания. Некоторые программы MBA требуют от студентов пройти летнюю стажировку между двумя годами обучения. Часто эта стажировка превращается в полноценную работу после окончания MBA. Второй год программы MBA часто предназначается для выборочных курсов.

    В Европе, а также в Великобритании и некоторых других частях мира, программы MBA на полный рабочий день могут длиться всего один год. Не смотря на то, что эти одногодичные программы обычно не предлагают студентам проходить стажировку, некоторые из них используют консалтинговые проекты в качестве альтернативы стажировке.

  • Парт-тайм MBA

    Парт-тайм MBA предназначен для студентов, которые не могут или не хотят прерывать свою профессиональную деятельность. Им предоставляется возможность совмещать получение образования и работу. Парт-тайм MBA может длиться от 2 до 7 лет в зависимости от уровня активности студента в учебном процессе. График посещения классов тоже гибкий. Выпускники парт-тайм MBA, как правило, не могут рассчитывать на такой же уровень мобильности своей карьеры как студенты фул-тайм программ.

  • Executive MBA

    В отличие от фул-тайм и парт-тайм MBA программ, Executive MBA подходит только для людей с большим опытом работы на высоких руководящих должностях (чаще всего от 7 до 10 лет). EMBA рассчитан на неполный рабочий день и гибкий график занятости. Некоторые школы предлагают занятия по выходным, другие - по вечерам, а третьи - модульные варианты планирования (например, одну неделю в месяц). Эти программы обычно длятся от 16 до 22 месяцев. Как и многие MBA с частичной занятостью, EMBA часто также использует кластерную или когортную системы, создавая ощущение общности, присущее полной MBA.

  • Онлайн-MBA

    Онлайн-MBA это альтернатива для студентов, которым требуется гибкость с точки зрения географии и планирования. Тем не менее, никаких поводов для волнения нет: дипломы онлайн-MBA не отличаются от дипломов других MBA программ. Более того, они позволяют своим студентам выполнять курсовые работы в подходящее для них время. Длина программы варьируется от 3 до 4 лет. Многие онлайн-программы проводят классы «асинхронно», то есть посредством предварительно записанных лекций, но есть и те, которые предлагают лекции в режиме реального времени (студент должен быть он-лайн в установленное школой время).

  • Смешанный MBA

    Смешанный MBA можно рассматривать как комбинацию онлайн-MBA и парт-тайм MBA. Программа предназначена для тех людей, у которых нет ресурсов или желания бросать работу ради учебы. Эти программы часто включают в себя несколько персональных семинаров в течение семестра, а также практические задания и обсуждения в онлайн форумах.

  • Глобальный/Международный MBA

    Глобальный (международный) MBA привлекает огромное количество иностранных студентов и преподавателей и не фокусирует свои обсуждения на бизнес-практиках какой-либо одной страны. Некоторые школы предлагают студентам возможность «вращения» между разными бизнес-школами во время обучения. Такая программа подходит для тех, кто занимается международным бизнесом.

Напишите нам